Думаете это возможно? Оказывается, да! О чем с нами любезно и поделилась Елена из Тулы, она уже много лет путешествует по миру, и поэтому точно знает, о чем говорит. Сейчас она решила остановиться в непревзойденном Нью-Йорке и с удовольствием делится с вами небольшими секретами из личного опыта.
Из первых уст
«Я прекрасно понимаю желание людей постараться максимально сэкономить хоть на чём-нибудь, особенно в дорогостоящих путешествиях. Я постараюсь помочь вам немного в этом вопросе, чтобы ваше первое впечатление о Нью-Йорке не пострадало! Я расскажу, как вы сможете посетить главные достопримечательности и знаковые места или бесплатно, или почти бесплатно. В крайнем случае, вы хотя бы попробуете это сделать!»
Поехали!
к оглавлению ↑
Статуя Свободы
Пожалуй, стоит начать с главного символа США Статуи Свободы. Чаще всего все туристы оформляют обзорную экскурсию в группе по городу или на экскурсионном кораблике самостоятельно. В обоих случаях вам придется отстоять нехилую очередь, отдать деньги и отправиться на остров со статуей. Учитывайте такой момент: увидеть её и как следует рассмотреть, получится только с определенного расстояния с борта корабля. Стоя на острове, у вас ничего не выйдет, так как статуя просто огромна. Кроме огромного серого полотна, вряд ли вы что разглядите, в лучшем случае только шпиль.
Вот поэтому я припасла для вас другой вариант. Буквально в метрах 500-700 от туристического причала есть терминал, от которого отходит ярко-оранжевый паром Ferry boat в район Staten Island. Он является общественным видом транспорта и, главное, бесплатным. Смело пользуйтесь им: приходите в порт, присоединяйтесь к отправляющимся и приблизительно минут через 20 проплывете мимо Статуи, видя её во всей красе!
На заметку: сам путь до Staten Island занимает около 20-25 минут в одну сторону и столько же обратно, так что прекрасно успеете все запечатлеть на память. На пароме можно кататься в любую погоду, так как на нем есть и открытые, и застекленные палубы.
к оглавлению ↑Музей Метрополитен (The Metropolitan museum of art)
Знаменитый музей, который, как я считаю, нужно увидеть хоть раз в жизни. А тонкости там такие. При его посещении, как и в некоторых других музеях Америки, при покупке билетов указывается «рекомендованная цена». Это означает, что стоимость установлена администрацией, но вы вольны решать, сколько можете или хотите заплатить. Так вот, в Метрополитене рекомендованная цена 25 долларов, поэтому не стесняйтесь и платите, сколько можете, здесь это нормальная практика. Лично мы с другом отдали всего пару долларов, попросили 2 билета, и нам спокойно их дали.
На заметку: по этой системе билеты так продаются ежедневно и круглый год. Имейте в виду, что билет действует в течение всего дня. На нём есть отрывная часть, приклейте её на одежду и можете спокойно выходить из музея и приходить обратно.
к оглавлению ↑
Музей современного искусства – «MoMA»
У вас есть возможность посетить музей бесплатно, но правда, только по пятницам с 16.00. Наверное, вас сильно удивит, какая огромная толпа собирается у дверей, но не пугайтесь – у американцев все точно: в назначенное время вы получаете заветный билет и заходите в музей. А толпы как будто и не было – все растворились в огромных выставочных залах.
На заметку: обратите внимание, что бесплатный вход организуется с 54-street, а не с центрального входа. Посмотреть экспозиции можно только с 16 до 20 часов, поэтому не стоит брать с собой большие сумки – вас все равно заставят их сдать в камеру хранения, и вы потеряете время.
к оглавлению ↑Бродвейские мюзиклы
Хотя многие утверждают, что всегда можно купить билеты за полцены в день спектакля, это не совсем верно. Да, их можно приобрести, но только в специальных кассах “TKTS” с 11-00 на дневные представления, а на вечерние с 14:00 часов. Прямо рядом с ними установлены электронные табло, на которых и написано, какие есть билеты и на какие мюзиклы.
На заметку: даже половина цены вас впечатлит, настолько она бывает высока, но при всем этом готовьтесь к очереди – она там немаленькая.
И напоследок. Это, скорее всего, из серии «удобно» и также вам пригодится.
Гуляя весь день по городу, вы наверняка столкнетесь с проблемой разряженного аккумулятора, так вот зарядить свой гаджет вы можете практически в любом кафе. Не стесняйтесь и спрашивайте, где это можно сделать. Более того, очень многие официанты помогут и с проводом, если вы забыли его.
Надеюсь, вам помогут мои советы, и ваше путешествие будет запоминающимся!